INSEGNAMENTI ANNO ACCADEMICO 2018-2019
Elenco degli insegnamenti attivati per l'Anno Accademico 2018-2019 (Triennio)
ABAV01 - ANATOMIA ARTISTICA
Docente: Marmo Elisa
ABST55 - ANTROPOLOGIA CULTURALE
Docente: Malvezzi Franco
ABPR15 - ARCHITETTURA D'INTERNI
Docente: Galletta Davide
ABTEC41 - ARCHITETTURA VIRTUALE
Docente: Vallone Gianluigi
ABTEC37 - ART DIRECTION
Docente: Capitini Matteo
ABPR20 - ARTE DEL FUMETTO
Docente: Ubezio Gianpiero
ABVPA61 - BENI CULTURALI E AMBIENTALI
Docente: Colombo Alice
ABTEC37 - BRAND DESIGN
Docente: Capitini Matteo
ABVPA61 - CATALOGAZIONE E GESTIONE DEGLI ARCHIVI
Docente: Gonzino Gianluca
ABTEC38 - COMPUTER ART
Docente: Rotondo Andrea
ABTEC38 - COMPUTER ART (MATTE PAINTING)
Docente: Musumeci Alessandro
ABTEC38 - COMPUTER GRAPHIC
Docente: Saretto Mario Simon
ABTEC38 - COMPUTER GRAPHIC 1
Docente: Persano Gianluigi
ABTEC38 - COMPUTER GRAPHIC 2
Docente: Persano Gianluigi
ABPC67 - COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Docente: Macri Silvana
ABAV06 - CROMATOLOGIA
Docente: Parachini Fabrizio
ABPR34 - CULTURA DEI MATERIALI DI MODA
Docente: Pils Giulia
ABPR17 - CULTURA DEL PROGETTO
Docente: Fumagalli Paolo Maria
ABPR17 - DESIGN (FURNITURE DESIGN)
Docente: Ricci Cristiano Mattia
ABLE69 - DESIGN MANAGEMENT
Docente: Ingignoli Giovanni
ABTEC43 - DIGITAL VIDEO
Docente: Fazzari Mattia
ABAV03 - DISEGNO (CARTOON)
Docente: Baccinnelli Emmanuele
ABAV03 - DISEGNO (MANGA)
Docente: Di Meo Federica
ABPR15 - DISEGNO ARCHITETTONICO DI STILE E ARREDO
Docente: Testa Donatella
ABPR16 - DISEGNO E RILIEVO DEI BENI CULTURALI
Docente: Tabacchi Fabrizio
ABPR16 - DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE
Docente: Zangola Manrico
ABPR16 - DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE (ARCHITETTONICO)
Docente: Pugno Paola
ABPR16 - DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE (PRODOTTO)
Docente: Bissacco Maura
ABTEC38 - DRAMMATURGIA MULTIMEDIALE
Docente: Pesce Riccardo
ABPR19 - ELEMENTI DI GRAFICA MULTIMEDIALE
Docente: Carnago Maurizio
ABST47 - ELEMENTI DI ICONOLOGIA E ICONOGRAFIA
Docente: Gonzino Gianluca
ABAV01 - ELEMENTI DI MORFOLOGIA E DINAMICA DELLA FORMA
Docente: Giammarinaro Matteo
ABST46 - ESTETICA
Docente: Forloni Marco
ABPR16 - FONDAMENTI DI DISEGNO INFORMATICO
Docente: Caracciolo Francesco
ABPR31 - FOTOGRAFIA (BASE)
Docente: Ferrero Massimo
ABPR31 - FOTOGRAFIA (MODA)
Docente: Artale Giacomo
ABPR31 - FOTOGRAFIA (REPORTAGE)
Docente: Gatta Alessia
ABPR31 - FOTOGRAFIA (RITRATTO)
Docente: Crisà Antonio
ABPR31 - FOTOGRAFIA DIGITALE
Docente: Feniello Pierre
ABPR19 - GRAPHIC DESIGN
Docente: Ghidelli Alfredo
ABPR23 - ILLUMINOTECNICA (ALLESTIMENTI 1)
Docente: Iadeluca Lilliana
ABPR23 - ILLUMINOTECNICA (ALLESTIMENTI 2)
Docente: Iadeluca Lilliana
ABPR23 - ILLUMINOTECNICA (FOTO/VIDEO)
Docente: Iamundo Fabrizio
ABAV02 - ILLUSTRAZIONE (ED. PER BAMBINI E RAGAZZI)
Docente: Mongioj Lucia
ABAV02 - ILLUSTRAZIONE (ED: SCOLASTICA)
Docente: Astuto Andrea
ABAV02 - ILLUSTRAZIONE (TECNICHE)
Docente: Astuto Andrea
ABPR19 - LAYOUT E TECNICHE DI VISUALIZZAZIONE
Docente: Saretto Mario Simon
ABLE70 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI
Docente: De Luca Daniele
ABST59 - LETTERATURA ED ILLUSTRAZIONE PER L'INFANZIA
Docente: Persico Debora
ABPR19 - LETTERING
Docente: Ghidelli Alfredo
ABTEC40 - LINGUAGGI MULTIMEDIALI
Docente: Paracchini Marco
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (CONF.)
Docente: Brendolin Isabella
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (CONF.)
Docente: Pietra Laura
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (ERGONOMIA)
Docente: Forloni Marco
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (INTERNI)
Docente: Abate Antonella
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (MODELLI 1)
Docente: Borrini Marina
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (MODELLI 2)
Docente: Borrini Marina
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (PRODOTTO 1)
Docente: Angelini Roberto
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (PRODOTTO 2)
Docente: Angelini Roberto
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (TEXTILE)
Docente: Pils Giulia
ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (VISUAL)
Docente: Tuffanelli Lisa
ABPR19 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (IMM. COORD.)
Docente: Clerici Aloisa Alessia
ABPR37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (LOOKBOOK)
Docente: Crisà Antonio
ABPR37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (MODA)
Docente: Spina Calogero
ABPR37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (PRODOTTO)
Docente: Iodice Francesco U.
ABPR37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (STORYTELLING)
Docente: Iovine Sandro
ABPR29 - METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE
Docente: Mello Emilio
ABST49 - METODOLOGIE DEL RESTAURO (TECN. DIPINTI MURALI)
Docente: Martelli Sonia
ABST49 - METODOLOGIE DEL RESTAURO (TECN. DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E SU TELA)
Docente: Galli Daniela
ABST49 - METODOLOGIE DEL RESTAURO (TECN. DORATURA)
Docente: Terreni Gianluigi
ABVPA63 - MUSEOLOGIA E GESTIONE DEI SISTEMI ESPOSITIVI
Docente: Leonardi Timoty
ABTEC37 - PACKAGING
Docente: Zacchetti Mario
ABAV05 - PITTURA
Docente: Mastro Oronzo
ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (ACCESSORI 1)
Docente: Platinetti Claudia
ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (ACCESSORI 2)
Docente: Platinetti Claudia
ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (BOZZETTI)
Docente: Bondì Francesco
ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (COLLEZIONI 1)
Docente: Germano Maria Josè
ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (COLLEZIONI 2)
Docente: Germano Maria Josè
ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (COMUNIC. PROGETTO)
Docente: Guglielmetti Ilaria
ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (GRAPHIC NOVEL)
Docente: Carratello Veronica
ABAV05 - PROGETTAZIONE PER LA PITTURA
Docente: Pasqualin Diego
ABAV05 - PROGETTAZIONE PER LA PITTURA
Docente: Rudoni Daniele
ABST58 - PSICOSOCIOLOGIA DEI CONSUMI CULTURALI
Docente: Corbella Alessio
ABPR35 - REGIA
Docente: Paracchini Marco
ABTEC41 - RENDERING 3D
Docente: Paglianiti Saverio
ABPR24 - RESTAURO DEI DIPINTI SU TELA E TAVOLA
Docente: Galli Daniela
ABPR25 - RESTAURO DEL LEGNO
Docente: Terreni Gianluigi
ABPR22 - SCENOGRAFIA (LOCALI PUBBLICI)
Docente: Zangola Manrico
ABPR22 - SCENOGRAFIA (RETAIL DESIGN)
Docente: Abate Antonella
ABPR22 - SCENOGRAFIA (SPAZI ABITATIVI)
Docente: Ricci Cristiano Mattia
ABPC67 - SCRITTURA CREATIVA
Docente: Persico Debora
ABTEC44 - SOUND DESIGN 1
Docente: Castagnone Davide
ABTEC44 - SOUND DESIGN 2
Docente: Castagnone Davide
ABST48 - STORIA DEL DESIGN
Docente: Ingignoli Giovanni
ABST47 - STORIA DELL'ARTE
Docente: De Luca Daniele
ABST47 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Docente: Lacchia Cinzia
ABPC66 - STORIA DELL'ILLUSTRAZIONE E DELLA PUBBLICITA'
Docente: Ubezio Gianpiero
ABPC66 - STORIA DELLA FOTOGRAFIA
Docente: Boni Manuela
ABST48 - STORIA DELLA MODA
Docente: Pils Giulia
ABST48 - STORIA DELLE ARTI APPLICATE
Docente: Interdonato Paolo
ABTEC43 - TECNICHE DEI NUOVI MEDIA INTEGRATI
Docente: Quatrale Sarah
ABTEC41 - TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE
Docente: Paglianiti Saverio
ABTEC41 - TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE
Docente: Libero Loris
ABTEC41 - TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE
Docente: Scarpiello Davide
ABTEC38 - TECNICHE DI ANIMAZIONE DIGITALE
Docente: La Macchia Sergio
ABTEC43 - TECNICHE DI MONTAGGIO
Docente: Arnò Alessandra
ABTEC43 - TECNICHE DI RIPRESA
Docente: D'Amato Franco
ABPR16 - TECNICHE E TECNOLOGIE DEL DISEGNO
Docente: Ferretto Simone
ABPR29 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA DIAGNOSTICA
Docente: Tabacchi Fabrizio
ABAV04 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA GRAFICA
Docente: Falanga Sabrina
ABTEC38 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA STAMPA DIGITALE
Docente: Testa Bruno
ABAV06 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE
Docente: Ubezio Gianpiero
ABAV06 - TECNICHE PITTORICHE
Docente: Scaglia Elisabetta
ABPR23 - TECNOLOGIA DEI MATERIALI
Docente: Pasquino Riccardo
ABPR30 - TECNOLOGIA DEI MATERIALI (RESTAURO)
Docente: Pasquino Riccardo
ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (COLORAZIONE DIGITALE)
Docente: Bia Elena
ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (COMPOSITING E VFX)
Docente: Kim Pil Hoon
ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (EDITORIA ELETTRONICA)
Docente: Ghidelli Alfredo
ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (ILLUSTRAZIONE MODA)
Docente: Bondì Francesco
ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (REALTA' AUMENTATA)
Docente: Rotondo Andrea
ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (VIRTUAL REALITY)
Docente: Kim Pil Hoon
ABST58 - TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA
Docente: Parachini Fabrizio
ABPC65 - TEORIA E ANALISI DEL CINEMA E DELL'AUDIOVISIVO
Docente: Arnò Alessandra
ABPC65 - TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA
Docente: Bermani Angelo
ABST52 - TEORIA E STORIA DEI METODI DI RAPPRESENTAZIONE
Docente: Parachini Fabrizio
ABTEC43 - VIDEO EDITING
Docente: D'Amato Franco
ABPR19 - WEB DESIGN
Docente: Rotondo Fabio