AREA RISERVATA             STUDENTI

  • INSEGNAMENTI ANNO ACCADEMICO 2017-2018

    Elenco degli insegnamenti attivati per l'Anno Accademico 2017-2018

  • STORIA DEL DESIGN

    Docente: Angelini Roberto

  • METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA

    Docente: Angelini Roberto

  • FOTOGRAFIA

    Docente: Artale Giacomo

  • ILLUSTRAZIONE

    Docente: Astuto Andrea

  • DISEGNO

    Docente: Baccinelli Emanuele

  • LIGHT DESIGN

    Docente: Baratta Romano

  • TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI

    Docente: Bia Elena

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Bondì Francesco

  • STORIA DELLA MODA

    Docente: Bonelli Veriana

  • STORIA DELLA FOTOGRAFIA

    Docente: Boni Manuela

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Borrini Marina

  • CROMATOLOGIA

    Docente: Bozzola Mauro

  • METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE

    Docente: Brendolin Isabella

  • ART DIRECTION

    Docente: Capitini Matteo

  • FONDAMENTI DI DISEGNO INFORMATICO

    Docente: Caracciolo Francesco

  • COMPUTER GRAPHIC

    Docente: Carnago Maurizio

  • DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE

    Docente: Carosi Marta Micol

  • SOUND DESIGN 1

    Docente: Castagnone Davide

  • SOUND DESIGN 2

    Docente: Castagnone Davide

  • METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE

    Docente: Clerici Aloisa Alessia

  • FOTOGRAFIA

    Docente: Crisà Antonio

  • ANATOMIA ARTISTICA

    Docente: Cubadda Paolo

  • TECNICHE DI RIPRESA

    Docente: D'Amato Franco

  • VIDEO EDITING

    Docente: D'Amato Franco

  • PROBLEMATICHE NEL RESTAURO DELL'ARTE CONTEMPORANEA

    Docente: FDe Luca Daniele

  • STORIA DELL'ARTE

    Docente: De Luca Daniele

  • DISEGNO

    Docente: Di Meo Federica

  • FOTOGRAFIA

    Docente: Feniello Pierre

  • TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE DELLO SPAZIO

    Docente: Feo Marco

  • FOTOGRAFIA 1

    Docente: Ferrero Massimo

  • FOTOGRAFIA 2

    Docente: Ferrero Massimo

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DEL DISEGNO

    Docente: Ferretto Simone

  • TECNICHE PITTORICHE

    Docente: Ferretto Simone

  • URBAN DESIGN

    Docente: Galletta Davide

  • RESTAURO DEI DIPINTI SU TELA E TAVOLA

    Docente: Galli Daniela

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Germano Maria Josè

  • LETTERING

    Docente: Ghidelli Alfredo

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Ghidelli Alfredo

  • MUSEOLOGIA DEL CONTEMPORANEO

    Docente: Gonzino Gianluca

  • RAPPRESENTAZIONE ARCHITETTONICA DELLO SPAZIO SCENICO

    Docente: Guglielmetti Ilaria

  • ILLUMINOTECNICA

    Docente: Iamundo Fabrizio

  • STORIA DELLE ARTI APPLICATE

    Docente: Interdonato Paolo

  • BRAND DESIGN

    Docente: Isidori Raffaella

  • METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE

    Docente: Isidori Raffaella

  • CULTURA DEL PROGETTO

    Docente: Kawai Hiromitsu

  • PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE

    Docente: Kim Pil Hoon

  • STORIA DELL'ARTE

    Docente: Lacchia Cinzia

  • COMUNICAZIONE E VALORIZZAZIONE DELLE COLLEZIONI MUSEALI

    Docente: Leonardi Timoty

  • RENDERING 3D

    Docente: Libero Loris

  • ESTETICA (A)

    Docente: Malvezzi Franco

  • ESTETICA (B)

    Docente: Malvezzi Franco

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA DECORAZIONE

    Docente: Martelli Sonia

  • PITTURA

    Docente: Mastro Oronzo

  • TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA

    Docente: Mornese Michele

  • COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA

    Docente: Pagani Deborah

  • TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI

    Docente: Paglianiti Saverio

  • METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA

    Docente: Paglianiti Saverio

  • ICONOGRAFIA E DISEGNO ANATOMICO

    Docente: Panella Simone

  • REGIA

    Docente: Paracchini Marco

  • CROMATOLOGIA (A)

    Docente: Parachini Fabrizio

  • CROMATOLOGIA (B)

    Docente: Parachini Fabrizio

  • TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA

    Docente: Parachini Fabrizio

  • COMPUTER GRAPHIC

    Docente: Persano Gianluigi

  • TECNICHE GRAFICHE SPECIALI

    Docente: Persico Debora

  • DRAMMATURGIA MULTIMEDIALE

    Docente: Pesce Riccardo

  • CULTURA TESSILE

    Docente: Pils Giulia

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Platinetti Claudia

  • TECNICHE DEI NUOVI MEDIA INTEGRATI

    Docente: Quatrale Sarah

  • DESIGN

    Docente: Ricci Cristiano Mattia

  • COMPUTER ART

    Docente: Rotondo Andrea

  • WEB DESIGN

    Docente: Rotondo Fabio

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE

    Docente: Rudoni Daniele

  • TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE 1

    Docente: Scarpiello Davide

  • TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE 2

    Docente: Scarpiello Davide

  • TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI

    Docente: Scarpiello Davide

  • METODOLOGIE DEL RESTAURO

    Docente: Tabacchi Fabrizio

  • RESTAURO DEL LEGNO

    Docente: Terreni Gianluigi

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA STAMPA DIGITALE

    Docente: Testa Bruno

  • DISEGNO ARCHITETTONICO DI STILE E ARREDO

    Docente: Testa Donatella

  • STORIA DELL'ILLUSTRAZIONE E DELLA PUBBLICITA'

    Docente: Ubezio Gianpiero

  • ARTE DEL FUMETTO

    Docente: Ubezio Gianpiero

  • ARCHITETTURA VIRTUALE

    Docente: Vallone Gianluigi

  • PACKAGING

    Docente: Zaccheti Mario

  • SCENOGRAFIA

    Docente: Zangola Manrico

© Sella srl - PI 01176320032  |  Privacy Policy (ita eng 中文)  |  Cookie Policy (ita eng 中文)   |  ACME Accademia di Belle Arti Europea dei Media - Address / 地址  Novara (Italy), via C. Porta 25 - Tel. /  电话 (+39) 0321.627101 / 628381 - Fax / 传真 (+39) 0321.351400 - acme.novara@tin.it